Previous Entry Share Flag Next Entry
Село Шигоны - административный центр Шигонского района Самарской области
Оригинал взят у seleste_rusa в Село Шигоны - административный центр Шигонского района Самарской области
Одним из пунктов плана путешествия с Евгением Синюковым gon1969 по Шигонскому району Самарской области было посещение села Шигоны. Если до этого в районе я бывала многократно, то в его административном центре, можно сказать, только мимоходом. Проехали по улицам до площади Ленина, оставили там машину и далее прогулялись пешком. Неожиданно село разочаровало. Выглядит каким-то неухоженным и совсем неуютным. Единственное место, встретившимся нам в тот день, содержащимся в идеальном порядке и чистоте - храм в честь святого Архистратига Божия Михаила и прилегающая к нему территория. Таким образом, в моём антирейтинге населённых пунктов и районов к Елховке и Елховскому району прибавились Шигоны и Шигонский район (за исключением села Усолье).

Село Шигоны расположено на левом берегу реки Усы в ее среднем течении. Основано во второй половине XVII века (1660-1680 годы). В документах именуется также как Ногайский Брод, Новый Теплый Стан на Ногайском броду, с. Архангельское (по церкви в селе Храм во имя святого Архангела Михаила).

Во второй половине XVI века пермские купцы-солепромышленники Строгановы основали село Усолье и все близлежащие земли, в том числе территорию, на которой в настоящее время находится село Шигоны. В 1632 году владения Строгановых были переданы царём Михаилом Романовым купцу Святешникову. С 1768 по 1791 земля находилась в собственности графа Орлова-Давыдова.

Относительно происхождения названия села существует несколько версий. По одной из них согласно приказу царя на землях Шигоны должны были поселиться ссыльные. Слово "шигоны" означает "чёрный сброд", "чернь".

Согласно второй - от слова "шиханы" - "холмы". Возможно, что русские поселенцы, сменившие на рубеже XVII-XVIII вв. ранее здесь живших чувашей, пришли из села Шигоны Шацкого уезда и принесли с собой новое название селения.

Перед реформой 1861 года селом владела дворянка В. П. Кроткова. По Х ревизии в селе насчитывалось 309 дворов, в которых проживало 1654 мужчин и женщин. Белых изб имелось 309, черных бань 20. Крестьянских тягл было 280. О территории селения сообщали, что местность волнистая, берега Усы ровные и болотистые, почва чёрная, местами глина с илом и частью с супесью. Наибольшая ширина реки в районе селения в это время составляла более 20 м, глубина от 2 до 4 м. Весной Уса разливалась от 400 до 800 метров в ширину. У ручья берега в северной части были покатые, в южной ровные. Русло ручья было в рытвинах. Наибольшая ширина до 1 метра, глубина 3 вершка. Весной при разливах вода из берегов в ручье не выходила. Ниже села по ручью был устроен пруд шириной от 400 до 500 метров, длиной до 2 км.

Через Усу было устроено два деревянных моста, а, кроме того, существовала ещё и переправа на судах для сообщения с близлежащими деревнями. Из крупных строений в эти годы в Шигонах находились перестроенная из деревянной в каменную церковь, господский дом, в котором помещики практически не жили, деревянный хлебный магазин, деревянная больница на 12 кроватей, каменный скотный двор.

Крупнейшим промышленным заведением являлась суконная фабрика. Она размещалась в каменном здании и находилась при ручье Глиняном. На фабрике работало более 330 человек. Основным занятием населения продолжало оставаться земледелие. Все крестьяне относились к православному вероисповеданию. Во второй половине XIX-XX вв. селение все более разрасталось, превращалось в крупный административный и хозяйственный центр. Оно стало центром Шигонской волости Сенгилеевского уезда. По данным 1884 г. в нем насчитывалось 320 дворов, в которых проживало более 1800 человек. (http://www.shigony63.ru/history.htm)

2. Площадь Ленина, на которой, помимо памятника, располагаются здания администрации и суда

3. Памятник В. И. Ленину

4. Ильич злой

6. Администрация района

8. Шигонский районный суд

9. Старый дом, выставленный на продажу

10. Детский епархиальный образовательный центр "Лествица"

17. Вороны

18. Мостик через ручей

19. Большой парк, на заднем плане - детский сад "Сказка"

24. Барский пруд

29. Рыба

35. Дом культуры и торговля обувью возле него

37. Улица Советская

45. Храм в честь святого Архистратига Божия Михаила

Далее мы посетили парк Победы, посмотрели и сфотографировали военные мемориалы (о чём напишу отдельно) и поехали дальше по маршруту.

26 августа 2015 года